第7回 DM甲子園 順位結果

第7回DM甲子園順位

順位 チーム名 勝ち点 オポネント

1 :アフリカの子供達 33 7.83
2 :横浜勢S 30 7.50
3 :Tristar 27 7.08
4 :適当にお願い 27 6.83
5 :5億コンボ余裕 27 6.58

6 :ちゃそ連 27 6.50
7 :おじいの保護者 24 7.42
8 :座禅撲滅会 24 7.33

9 :低能猿軍団 24 7.08
10 :○○は一生童貞 24 6.75  直接対決勝利
11 :年齢詐称 24 6.75 直接対決敗退
12 :ワロスエッジ 24 6.67
13 :森のくまさん 24 6.42
14 :カワイイは正義 24 6.33
15 :絶対優勝革命 24 6.25

16 :○○臭いマジで 22 6.75
17 :俺達がライダーだ 22 6.42
:ループはしません 22 6.42
19 :TOP☆GUN 22 6.25
20 :ポケモンクラブ 22 6.08
21 :ほっとーもっとー 22 5.92
22 :やっぱDM楽しい 22 5.67
23 :We♥東急沿線 21 7.42
24 :五更小豆水沢 21 7.08
25 :ヒサ○イド後援会 21 7.00
26 :湯豆腐 21 6.75
27 :GMM 21 6.58
28 :くまさんチーム 21 6.33
29 :95年のオタ3人 21 6.17
30 :ちーむたーなり 21 6.08
31 :満足同盟 21 5.25
32 :遅刻 21 4.92
33 :稲毛海岸 19 7.42
34 :めん処麒麟児 19 6.83
:ボルドギ外すマン 19 6.83
:日本一の暴走族 19 6.33
:土浦勢 19 6.33
38 :おはうまい(株) 19 6.17
39 :上からマリコ 19 5.67
40 :最弱のドラゲナイ 19 5.58
41 :爆アドプリムス 19 5.00
42 :金曜ダンジョン 18 7.00
43 :チーム東陽 18 6.33
44 :ハンバーグ先輩 18 6.25
45 :就活から逃げるな 18 6.00
46 :ハリリンポッター 18 5.92
47 :ガルパンは良いぞ 18 5.67
:北多摩勢 18 5.67
49 :下山 18 5.58
50 17:ES's 18 5.42 スペシャルゲーム
:1人と一人と独り 18 5.42 スペシャルゲーム
52 :タイトStyle 18 5.25
53 :切りん痔 18 5.17
54 :熊撲滅隊 18 4.67
55 :○○脱げ 17 5.33
56 :いたいひと 16 6.33
57 :ただいまつど 16 5.75
58 :横浜勢A 16 5.58
59 :三面チンパンマン 16 5.42
60 :吉田と愉快な仲間 16 5.25
61 :ズンドコ商店 15 6.33
62 :キリモミパクリオ 15 6.25
63 :デスハンズ8枚 15 6.08
64 :全員戦犯 15 5.92
65 :天かすトリオ 15 5.50
:おれまけ! 15 5.50
67 :アリスマジック 15 5.33
:妖怪ヒャッキッキ 15 5.33
:思考放棄 15 5.33
70 :ラビットハウス 15 5.17
71 :ことばばとる全1 15 5.00
72 :山賊匪賊と背徳者 15 4.92
73 :剣聖ジゲン死す! 15 4.75
74 :シャ部道 15 4.42
75 :フリ素の大手 14 5.08
76 :ダーツデリート 13 5.25
77 :ダーツデリート! 12 6.00
78 :埼玉喰種 12 5.75
79 :参加お祈り勢 12 5.58
80 :ミラミラ絶対主義 12 5.42
81 :チーム前野屋 12 5.17
82 :鳥類オスティオン 12 5.00
83 :おれにターンくれ 12 4.92
84 :確率は収束する 12 4.33
85 :池袋の民 12 4.25
86 :トレカ部 11 4.58
87 :レッカーモルネク 9 4.58
88 :まめちゃんと囲い 9 4.30
:まてぃーご 9 4.30
90 :和洋折衷 9 4.18
91 :ぶっちゃけ二軍... 3 3.92

第9回下町CS ベスト8デッキレシピ

第9回下町CS ベスト8デッキレシピ

『第9回下町CS 優勝 ちゃそさん』
第9回下町CS 優勝 ちゃそさん
1 x 禁断~封印されしX~/伝説の禁断 ドキンダムX
4 x 偽りの王 モーツァルト
4 x 偽りの王 ヴィルヘルム
4 x 爆砕面 ジョニーウォーカー
4 x メンデルスゾーン
3 x メガ・マグマ・ドラゴン
4 x 超戦龍覇 モルトNEXT
4 x メガ・マナロック・ドラゴン
4 x 次元龍覇 グレンモルト「覇」
2 x フェアリーの火の子祭
4 x ボルシャック・ドギラゴン
2 x 革命の鉄拳

1 x 革命槍 ジャンヌ・ミゼル/聖槍の精霊龍 ダルク・アン・シエル
1 x 爆熱剣 バトライ刃/爆熱天守 バトライ閣/爆熱DX バトライ武神
1 x 銀河大剣 ガイハート/熱血星龍 ガイギンガ
1 x 覇闘将龍剣 ガイオウバーン/勝利の覇闘 ガイラオウ
1 x 無敵王剣 ギガハート/最強熱血 オウギンガ
1 x 闘将銀河城 ハートバーン/超戦覇龍 ガイNEXT
1 x 恐龍界樹 ジュダイオウ/恐・古代王 サウザールピオ
1 x 真聖教会 エンドレス・へヴン/真・天命王 ネバーエンド


『第9回下町CS 準優勝 渋谷凛さん』
第9回下町CS 準優勝 渋谷凛さん
1 x 光牙忍ハヤブサマル
2 x 龍素記号Sr スペルサイクリカ
4 x 超次元ガロウズ・ホール
4 x フェアリー・シャワー
4 x 霞み妖精ジャスミン
4 x フェアリー・ライフ
1 x ディメンジョン・ゲート
1 x 五郎丸コミュニケーション
4 x 超次元フェアリー・ホール
3 x 超次元リバイヴ・ホール
1 x 斬隠オロチ
3 x 解体人形ジェニー
4 x 復讐 ブラックサイコ
4 x S級不死 デッドゾーン

1 x ヴォルグ・サンダー/雷獣ヴォルグ・ティーガー
1 x 時空の英雄アンタッチャブル/変幻の覚醒者アンタッチャブル・パワード
1 x タイタンの大地ジオ・ザ・マン/貪欲バリバリ・パックンガー
1 x 勝利のリュウセイ・カイザー/唯我独尊ガイアール・オレドラゴン
2 x 勝利のガイアール・カイザー/唯我独尊ガイアール・オレドラゴン
1 x アクア・アタック〈BAGOOON・パンツァー〉/弩級合身!ジェット・カスケード・アタック
1 x 時空の喧嘩屋キル/巨人の覚醒者セツダン


『第9回下町CS 3位 リラさん』
第9回下町CS 3位 リラさん
1 x 禁断~封印されしX~/伝説の禁断 ドキンダムX
4 x 一撃奪取 トップギア
3 x 革命の鉄拳
4 x 轟速 ザ・ゼット
4 x 轟速 ザ・レッド
4 x 轟速 ザ・マッハ
2 x 超轟速 レッド・エンド
3 x 超音速 ターボ3
2 x ジ・エンド・オブ・エックス
3 x 轟く侵略 レッドゾーン
4 x 禁断の轟速 レッドゾーンX
1 x マスター・スパーク
3 x 閃光の守護者ホーリー
2 x 暴走龍 5000GT

2 x 勝利のプリンプリン/唯我独尊ガイアール・オレドラゴン
1 x 勝利のガイアール・カイザー/唯我独尊ガイアール・オレドラゴン
1 x タイタンの大地ジオ・ザ・マン/貪欲バリバリ・パックンガー
3 x ヴォルグ・サンダー/雷獣ヴォルグ・ティーガー


『第9回下町CS 4位 さいころさん』
第9回下町CS 4位 さいころさん
4 x 特攻人形ジェニー
2 x ゴースト・タッチ
3 x 人形の裏技ペット・パペット
4 x 西部人形ザビ・バレル
3 x アクア・ベララー
4 x エナジー・ライト
4 x サイバー・ブック
3 x ファンタズム・クラッチ
2 x 希望の親衛隊ファンク
2 x S級不死 デッドゾーン
1 x 魔天降臨
4 x 超次元リバイヴ・ホール
4 x 超次元ミカド・ホール

1 x サンダー・ティーガー/雷獣ヴォルグ・ティーガー
2 x ヴォルグ・サンダー/雷獣ヴォルグ・ティーガー
1 x 勝利のリュウセイ・カイザー/唯我独尊ガイアール・オレドラゴン
1 x 勝利のガイアール・カイザー/唯我独尊ガイアール・オレドラゴン
1 x 時空の凶兵ブラック・ガンヴィート/凶刃の覚醒者ダークネス・ガンヴィート
1 x 激天下!シャチホコ・カイザー/絶対絶命ガロウズ・ゴクドラゴン
1 x 超時空ストームG・XX/超覚醒ラスト・ストームXX


第9回下町CS ベスト8 ボム平さん
4 x 一撃奪取 トップギア
4 x 轟速 ザ・レッド
4 x 轟速 ザ・ゼット
4 x 轟速 ザ・マッハ
4 x 暴走龍 5000GT
3 x 単騎連射 マグナム
2 x 革命の鉄拳
4 x 超音速 ターボ3
4 x 轟く侵略 レッドゾーン
2 x 熱き侵略 レッドゾーンZ
4 x ボルシャック・ドギラゴン
1 x 禁断~封印されしX~/伝説の禁断 ドキンダムX


第9回下町CS ベスト8 りくさん
1 x 禁断~封印されしX~/伝説の禁断 ドキンダムX
3 x 轟速 ザ・レッド
4 x 轟速 ザ・マッハ
4 x 轟速 ザ・ゼット
4 x 一撃奪取 トップギア
4 x 轟く侵略 レッドゾーン
4 x 熱き侵略 レッドゾーンZ
4 x 制御の翼 オリオティス
2 x 剛厳の使徒シュライバー
3 x 超轟速 レッド・エンド
2 x 単騎連射 マグナム
2 x 閃光の守護者ホーリー
3 x マスター・スパーク

2 x 時空の英雄アンタッチャブル/変幻の覚醒者アンタッチャブル・パワード
2 x 勝利のプリンプリン/唯我独尊ガイアール・オレドラゴン
2 x 勝利のガイアール・カイザー/唯我独尊ガイアール・オレドラゴン
1 x 時空の踊り子マティーニ/舞姫の覚醒者ユリア・マティーナ
1 x 勝利のリュウセイ・カイザー/唯我独尊ガイアール・オレドラゴン


第9回下町CS ベスト8 カロンさん
4 x 霞み妖精ジャスミン
3 x 超次元リバイヴ・ホール
3 x 解体人形ジェニー
4 x S級不死 デッドゾーン
3 x フェアリー・ライフ
3 x 龍素記号Sr スペルサイクリカ
1 x ピクシー・コクーン
4 x 超次元ガロウズ・ホール
1 x 斬隠オロチ
1 x 光牙忍ハヤブサマル
4 x フェアリー・シャワー
4 x 復讐 ブラックサイコ
4 x 超次元フェアリー・ホール
1 x ディメンジョン・ゲート

1 x アクア・アタック〈BAGOOON・パンツァー〉/弩級合身!ジェット・カスケード・アタック
2 x 勝利のガイアール・カイザー/唯我独尊ガイアール・オレドラゴン
1 x ヴォルグ・サンダー/雷獣ヴォルグ・ティーガー
1 x タイタンの大地ジオ・ザ・マン/貪欲バリバリ・パックンガー
1 x 時空の英雄アンタッチャブル/変幻の覚醒者アンタッチャブル・パワード
1 x 時空の喧嘩屋キル/巨人の覚醒者セツダン
1 x 勝利のリュウセイ・カイザー/唯我独尊ガイアール・オレドラゴン


第9回下町CS ベスト8 高槻さん
4 x 一撃奪取 アクロアイト
4 x 制御の翼 オリオティス
3 x 聖鐘の翼 ティグヌス
3 x 黙示賢者ソルハバキ
3 x 時の玉 ミラク
3 x 剛厳の使徒シュライバー
2 x 牛歩の玉 モーギュ
3 x 巡霊者メスタポ
2 x ダイヤモンド・ソード
3 x オリオティス・ジャッジ
4 x 雷鳴の守護者ミスト・リエス
4 x 共鳴の精霊龍 サザン・ルネッサンス
2 x ミラクル・ミラダンテ

1 x 龍魂遺跡 グリーネ/極真龍魂 オール・オーバー・ザ・ワールド
2 x 龍魂城閣 レッドゥル/極真龍魂 オール・オーバー・ザ・ワールド
1 x 悪夢卍 ミガワリ/忍者屋敷 カラクリガエシ/絡繰の悪魔龍 ウツセミヘンゲ
2 x 龍魂教会 ホワイティ/極真龍魂 オール・オーバー・ザ・ワールド
1 x 極真王殿 ウェルカム・ヘル/極・魔壊王 デスゴロス
1 x 魂喰いの魔狼月下城/魔狼の悪魔龍 ミナゴロッセオ







第7回DM甲子園 募集開始

第7回DM甲子園 募集開始

予約スタート2016年3月27日18:11~
予約終了2016年5月4日

下記注意事項をよく読んで、エントリーメールアドレス
まで送信してください。

予約開始スタート時間より前に送信したメールは無効です。
メールの送信時間順に受け付けとします。
送信してもこちらに着信しなかったメールは無効です。
予約開始スタートはこのブログでまず告知します。

:icloud、me.com、outlook、Yahooやgmailなどのフリーメールでは申込みが出来ません。

:チームの代表者が連絡の取れる自分のプロバイダーメールか携帯メールで、
件名に参加希望と書いて、本文には

1:チーム名(8文字以内)
2:チームメンバー3名のハンドルネーム
 任意の3名でチームが組めます。(前回までの勢力しばりはありません。)
3:チームとメンバーの紹介文を140文字以内

を書いて下さい。参加チームの上記事項はwebとツイッターで公開されます。

文字数オーバー、公序良俗に反すると思われるものは、
こちらの判断で修正させていただく場合があります。

:第7回DM甲子園 運営
:ヘッドジャッジ デスクルト(認定ジャッジ)
:ジャッジ 無頼、SADO、tkyk、クロム、イワン、あまみー

予約番号:チーム名
3人のハンドルネーム
チームの紹介文

1:ガルパンは良いぞ
幻想殺し、サトウキビ、おかださんな。
特に無しorz

2:ダーツデリート
こまりん、あいポン、ごんざれす。
デュエマの醍醐味はデッキ構築にあると思う。
対戦は勿論、それ以上にデッキを考えている時が楽しい。
他人に言われた通りに組んだデッキで勝っても嬉しさ半減だし、
何が何枚なんて決めつけていたらみんな同じ構築になってつまらないと思うな。

3:池袋の民
Duke、sugar flower、きゅー。
池袋で集まった者達です。
初参加なのでどんなデッキに会えるか楽しみです‼

4:めん処麒麟児
高槻、カリノ、ハームレス。
油そば一杯500円。裏メニューはイ麺ブーゴと麺デルキューブライゾウです。

5:絶対優勝革命
相坂優歌、エクス、今宮。
意気込み
アイカツスターズを見てください
相坂優歌さんアニサマ出場おめでとうございます!
DMvaultでも同じHNで活動しています

6:おはうまい(株)
おでんでん、はがっち、養分丸。
弊社の強みは独自デッキの開発です。
弊社のデッキ開発部門では社長自らが案を出し、社員と調整を重ね、トップメタを作り出していきます。
中でも主力となるデッキ案はおはスペと名付けられ、世に送り出されます。
弊社では、より革新的なデッキ案を作り出すため、日々研究開発を繰り返しています。

7:ヒサ○イド後援会
平沢@唯、TK、ヘイト。
平沢「毎日がデュエルだ!いくぞ!」
TK「オノマンライトニングパワーだ」
ヘイト「Xvideoでもみるか」

8:フリ素の大手
まっど、駆け抜けて、norioz。
以前組んだチームでかみ合いが良く、またフリ素の大手を従えているチーム。

9:日本一の暴走族
miwa Nosuke 電雷。
バイク乗りしかいません。

10:熊撲滅隊
はんぱつ、タケ、かの。
チームに絶対神が1人いるんでたぶん勝てます
みんな試合開始と同時に崇め始めます(多分)
モブしないようにがんばります('ω')

11:稲毛海岸
バロム、キョン、じぇい。
さぁ、みんなでバロムと握手!

12:シャ部道
弘世菫、シエル、イッケ・ユイ。
一同のコメント「環境なにそれ食えんの????」

13:北多摩勢
葵、Chipper、あーくん。
受験2-1。この調子で行こう。

14:くまさんチーム
さーふぇす、shopika、こぎつね。
ベアフガン出没注意

15:愛をとりもどせ
人狼、オッティー、あまおう。
西暦2016年、環境は殿堂改訂の炎に包まれた。
だが、バイクには関係なかった。

16:Tristar
神崎美月、藤堂ユリカ、一ノ瀬かえで。
アイカツ!が終わって悲しいです。

17:ES's
M・N、OEND、ドミノ。
チ―ムES'sの代表者のM・Nです。
僕たち3人は同じ都内の中学校に通う中学3年生です。
毎週末に池袋のカ―ドショップでデュエ祭に参加していますが、こ
ういった大会に参加するのは初めてなので3人で力を合わせて頑張りたいと思います。

18:TOP☆GUN
坊やパパ、タイトパパ、キングカズマ。
親父二人と坊やが力見せます!

19:タイトStyle
TIGHT、TAITO、TITE。
タイトなメンバーを紹介するぜ!
盾焼却は真ん中、タイト!
トリガー踏んで踊る、タイト!
勝っても負けても台パン、タイト!
以上だ!

20:We♥東急沿線
ジュント、さむともZ、プレミおやじ。
隠居しててもいいように、若者達に勝利を託す・・・プレミおやじ
今だ、エゴイストで全シールドブレイクです・・・ジュント、さむともZ

21:天かすトリオ
ハーツ、トモ、もっきー。

22:カワイイは正義
りっちゃん、ぽんこつ、るな。
頑張ります。

23:アリスマジック
タスク、そら、ツバサ。
年齢差ありますが、親子ではありません。カード好きの兄弟と、その師匠です。

24:上からマリコ
めーぷる、あっちゃん、ぱりぴ。
仲がいい3人で組みました、頑張ります
みんなデュエマが好きです。

25:†適当†
hisahisa138、GreatestCaesar、シュートリズム。
刃鬼絶対取ります!

26:まめちゃんと囲い
ラムネ、まめふう、あるで。
気が向いた3人でたまたま結成されました。

27:湯豆腐
うえた、むらっち、かっきー。
ま、テキトーによろしく~

28:ぶっちゃけ二軍...
ヒカル、ミズキ、ヒラタ。
親子とその友達です。
一軍ではありません。
「ぶっちゃけ、二軍なんだな」

29:全員戦犯
タクシー、スガヤ、ラス盾クロック 。
みんなでチンパンして楽しみます

30:下山
.糞ロン毛、しなとら、ぽ~。
頑張ります( 'ω')

31:横浜勢S
かずー、そねっぷ、冷油。
あっぱっぱ

32:まてぃーご
はるきち、チキンたつた、ときてい。
仲良し3人組です!

33:俺達がライダーだ
仮面ライダーとも、仮面らいだぁ、仮面ライダー東條。
遂に3人の仮面ライダーDMPが揃った、3人のライダーが共闘する奇跡をとくとご覧あれ!!
いくぞ!ハアァァ…変ッッッ身!!!
仮面ライダーDMP、2016年5月公開

34:封印されし金ダン
たけした、るっく、すあま。
この封印が解かれし時、「金ダン」の力が解放される…

35:おれにターンくれ
ドラチュウ、タク、カイバン。
メームメイト全員高2です。よろしく!

36:剣聖ジゲン死す!
かめ、ノノノ、あがち。
所見殺しします!!!

37:レッカーモルネク
スズトシ、ニガヨモギ、ポテト。
至って普通の男子高校生

38:横浜勢A
なぐも、ラルフ、レッサー。
よろしくお願いします

39:ハリリンポッター
ハリリン・ポッター、
ハーマイオニー・ゲンジャー、
マリ・モーフリィ。
ハリリンポッターと賢者の4×12構築

40:ループはしません
テトラ、よしぞう 、やっしー。
ループしたいです

41:座禅撲滅会
VANVAN、アキノリ、uk。
仲良し3人組で参加します!!優勝狙います!!

42:爆アドプリムス
Karen Hojo、Nao Kamiya、渋谷。
P.S:鮮やか色纏いたいと思います!

43:95年のオタ3人
なかのん、衣、うさぎ。
終わったら焼肉行きません?

44:いたいひと
絶頂鮪、Portgas、棺姫。
埼玉で活動しています。

45:○○脱げ
hawk、刹那、かなW。
○○脱がします

46:妖怪ヒャッキッキ
ふくろう、スミノフ、DAIWA。
カードショップ札市でよく集まる三人組ですー
負けたら妖怪のせいにします。
許せヒャッキッキ!!!

47:鳥類オスティオン
雀、ボム平、オスティオン。
Twitterで集まったメンバーです

48:五更小豆水沢
垣根、発狂してるともくん、ユーリZwei。
モルネクダイハードは偉大なり

49:ラビットハウス
ふきのこ、ねこパンチ、shin。
チーム一丸となってぴょんぴょんしたいと思います!

50:

51:ダーツデリート!
ソラ、ヤッタルワン 、グレイグ。
優勝目指して頑張ります!

52:アンディーの集い
りんむー、アンディー、りょっち。
アンディー親衛隊です。

53:ヤフオク親衛隊
ヤフオク、 3310、なつ。
ヤフオクを破産させます。

54:土浦勢
孔明の罠、VM、中国産みっきー。
今度こそは3人揃って出ます!

55:三面チンパンマン
からあげ、宇治松悟り神、NEX.シュウ。
頑張ります(^O^)/

56:ちゃそ連
ちゃそ、あー、EBT。
毎日タコ負け

57:○○は一生童貞
大森、猿条ウッキー、セン。
ヤフオク破産させたい

58:○○臭いマジで
からあげ、臭うマン、コバ。

59:ちーむたーなり
ちきん、うるとら、まっしゅ。

60:ボトムを忘れない
ちゃーれむ、びーけー、ろまのふ。
ボトム忘れないように頑張ります。

61:遅刻
寝坊、欠席、早退。
眠いです

62:5億コンボ余裕
CROW、残響、ようおう。
5億コンボ?普通やろ。

63:吉田と愉快な仲間
カメイ、ムッチー、ともくん。
ベスト8目指して頑張ります対戦よろしくお願い申し上げます。

64:

65:おれまけ!
NARUGA、イーレ、ふなっしー。
俺たちしか負けない世界に祝福を!

66:ミラミラ絶対主義
サトウミラク、バイバニラ、正社員。
この3人でバキ持って帰ります‼︎

67:ただいまつど
敗北者、カワモト、ほしくん。
デュエランド💪

68:代打、俺
しゅーた、iwata、なぐゆー。
ゲッツーしたら円陣からのメンタルリセットゥ!

69:

70:満足同盟
ネルネ、ころこ、ななかね。
特技はハーモニカと手札を0にすることです

71:

72:

73:和洋折衷
サンデー・カトリーヌ、いっしー、キヨシ。
ホーガンキューブでガン決まり

74:刃鬼とれない
ドレディア、taisei、えくす。
刃鬼とりまーす

75:確率は収束する
より、nakayama、みそす〜ぷ。
解らぬか…不動こそが王者の姿だと言う事を…道化は無駄に騒ぎ喜劇を演じると良い…
狩人は来るべき時に備え静かに牙を研ぐのだ…大地の掟だ…
食物連鎖に於いて我々は上に立っているだけのこと…全ては自然が生み出す必然…
如何なる事情は全て起こるか否かの2分の1なので楽しめるように頑張ります

76:

77:GMM
もえおこし、ジョウノ、つつつ。
ごきげんマイメロディ

78:埼玉喰種
惨劇。、サイウン、卵豆腐メンタルマン。
豊島区の平和を守ります。

79:山賊匪賊と背徳者
花印の山賊、焼そばの匪賊、珊瑚の背徳者。
道徳は常に破綻している

80:森のくまさん
ラギヒ、ハンデス?、シオ。
♪ある日(1t ポレゴン)
♪森の中(2t エボリューションエッグ ポレゴンベアッサー侵略)
♪くまさんに 出会った(3t キリン ベアッサーべアフガン侵略パンチパンチ)

81:ことばばとる全1
ばーしー、さいころ、ある。
ことばばとるぜんいちをめざします。

82:やっぱDM楽しい
れいパパ、hiro、コバヤシ。
DMは楽しいよね!

83:適当にお願い
紗那、ラグナ、pon。
適当にお願い と言われたので......

84:トレカ部
ホムンクルス、スパゲ、名無し。

85:アフリカの子供達
インターネット、たこまけ、 へいハマチィ。
モラルを特に重んじています

86:1人と一人と独り
サム、フルハシ、トゥルバル。
うちのクルーはトップメタなんか絶対に握りません()

87:ワロスエッジ
UMA、Ryo-G、グッチー。
一生懸命頑張ります!

88:おじいの保護者
ルノ、NAZAWA、つの。
介護がんばります

89:就活から逃げるな
ゆっぴー、花屋さん、れぐな。
デュエルマスターズからは逃げられない

90:チーム東陽
しっくん、ともき、貝木。
前に不戦勝入れて3勝しかしてないやついるけど宜しくです!!

91:思考放棄
ひなた、零、ふぁるね。
全員何も考えません

92:デスハンズ8枚
いろはす、デスハンズ8枚の人、セグル二世。
ワンパンデスハンズさせます。

93:最弱のドラゲナイ
アネット、狐丸、ホロ。
アネット 月海繚乱~朧の舞~
狐丸 がんばりマウチュ!
ホロ 覇ぁーーーー

94:

95:

96:ほっとーもっとー
デブてつ、れんお兄ちゃん、洋一パパ。
唐揚げ弁当はいかがですか〜!?

97:キリモミパクリオ
ホッシー、モリコク、チャミリア。
キリモミパクリオで相手の盾を安全に殴って勝ちます!
ほかの参加者の方々対戦よろしくお願いします!

98:チーム前野屋
勝也、boss、コバ。
楽しくデュエマしたい!

99:ズンドコ商店
テヅカ、mudai、ヨシザワ。
おたくズンドコのヤバさ知らず?

100:ハンバーグ先輩
ねこっぴー、祈夜、ウェアマカ。
0回戦頑張りたいです

101:切りん痔
あかぼん、美墨なぎさ、nanajin
正面の相手に集中しろ!ケツは俺たちに任せておけ!

102:ポケモンクラブ
ボーマンダ、ガブリアス、カイリュー。
ポケモン大好きです

103:年齢詐称
えんたく、フェイト、ソラ。
横が年齢詐称します。突発的に組みました。

104:参加お祈り勢
K、マツタケ、N。
私たち復縁しました。



以下キャンセル待ち



:低脳猿軍団
シマ、 シュライン、ルール知りません

: ボルドギ外すマン
カツ、プチ、シャドウ。
プチ君お外走ってくりゅぅぅぅ!!




第9回下町CS募集開始

第9回下町CS募集開始

予約スタート2016年3月26日18:09~
予約終了2016年5月4日

下記注意事項をよく読んで、エントリーメールアドレス
dmshitamachi@i.softbank.jp
件名に“参加希望”と書いて、本文にハンドルネームを記入してください。

icloud、yahoo、gmail、outlook等のフリーメールでは申込みが出来ません。

:2重申込み防止と、本人確認のため、連絡の取れる自分のプロバイダーメールか携帯メールで、参加希望のメールを指定したメールアドレスに送信してください。他人のメールアドレスではエントリーできません。予約開始スタート時間より前に送信したエントリーメールは無効です。
:中学生の方は保護者のメールアドレスで申し込むことが可能です。
:本人確認用ですので、1つのメールアドレスで2名申し込むことは出来ません。1人が違うアドレスで2回申し込む事は出来ません。エントリー後のハンドルネームの変更はできません。CS当日は、そのハンドルネームを使わなければなりません。
:申込メールは、件名に“参加希望”と書いて、本文にハンドルネームを記入してください。ハンドルネームが重複した場合は、変更をお願いする場合があります。
:メールアドレスは下町CS上の連絡目的のみに使用し、他の目的に使用しないことをお約束いたします。
:予約エントリーは申し込みの先着順に行います。予約エントリー304名の募集人数を超えて申込みがあった場合は、予約キャンセル待ちの番号順に登録となります。
:予約エントリーされた方は順次、このブログでハンドルネームを発表いたします。

:第9回下町CS運営
:ヘッドジャッジ デスクルト(認定ジャッジ)
:ジャッジ 無頼、鍵、SADO、tkyk、シオ、クロム、イワン、
      あまみー、しっくん、ともき、ハンデス?

自分の予約エントリー番号は覚えておいてください。
キャンセルは早めにキャンセルメールを下さい。
2016年5月1日以降のキャンセルには次回の予約不可、
無断キャンセルには2年半の予約不可のペナルティがあります。



デッキリスト記入に関して


:デッキリストを必ず事前に記入して、受付時にお持ち下さい。
:デッキリストは”公式デッキ記入シート”を使ってください。
http://dm.takaratomy.co.jp/wp-content/files/pdf/decksheet.pdf
:名前の欄には”ハンドルネーム”を、スタッフ記入欄には”予約エントリー番号”を記入してください。

DMvalutで公式デッキシートにPDF変換したものも可です。

予約エントリーリスト(敬称略)
予約エントリー番号:ハンドルネーム
1:スズトシ
2: ねこパンチ
3:くどう
4:いのぽん
5:shopika
6:キョン
7:こまりん
8:おでんでん
9:フェル
10:こぎつね
11:こんぶちゃ
12:ジュント
13:さーふぇす
14:人狼
15:ポイポイ
16:葵
17:Ninamori
18:クロウ
19:みゆたつ
20:コアラ
21:幻想殺し
22:なぐも
23:オカダさんな
24:れいパパ@
25:
26:神にーさま
27:
28:ゼロ
29:hisahisa138
30:チャック
31:
32:すめらぎ
33:でんどろー
34:かの
35:今宮
36:イーレ
37:ワギム
38:tosizo
39:
40:コンコーン
41:Duke
42:おがじゅん
43:高槻
44:シャナダ。
45:ルノ
46:神結れもん
47:タルミッシュ
48:ザナドゥ
49:sugar flower
50:nanajin
51:さむともZ
52:神の通告再録しろ
53:ろっきー
54:田中口ハヤテ
55:あーくん
56:よしぞう
57:ドレディア
58:ドロさん
59:
60:
61:北条加蓮
62:じぇい
63:
64:いっぺー
65:
66:クロック
67:
68:NOX
69:遠隔ピア
70:いのり
71:スカイソード
72:とあるん
73:塩見周子
74:発狂してるともくん
75:フェリス
76:レッサー
77:
78:
79:xxMellow
80:ムッチー
81:半ズボン
82:CoCo
83:
84:メリオダス
85:NAZAWA
86:セガ畜
87:たけお
88:こばん
89:
90:富士川
91:花屋のさえき
92:
93:ユウ
94:大森
95:アイウエオ
96:ギウス
97:
98:大矢
99:とも
100:ナカジマ
101:
102:
103:呂布
104:GB
105:ラプト
106:はるきち
107:あっちゃん
108:Sayum
109:
110:
111:速水 奏
112:そねっぷ
113:新田 美波
114:
115:はんぱつ
116:
117:ヤッタルワン
118:にんにゃん
119:モロ
120:グレイグ
121:筑前煮
122:ホムンクルス
123:犬嵐
124:かめ
125:タッチ
126:
127:ネクロン
128:きりんじ
129:スリービー
130:ビバ
131:ハイタカ
132:糞ロン毛
133:ぽか
134:なかのん
135:
136:ごんざれす
137:ぼた餅
138:
139:みやこし
140:oy
141:宮崎
142:
143:秋月涼
144:りく
145:ジレンマ
146:
147:
148:こーたろー
149:
150:まさ
151:ゆー
152:れぐな
153:
154:れる
155:カメイ
156:ろんた
157:
158:猿条ウッキー
159:
160:るぽぽ
161:なかむら
162:
163:紗那
164:なつ
165:ハーツ
166:
167:Hazuti
168:げんじ
169:るっく
170:ユキマル
171:ボム平
172:
173:
174:シルバー
175:高森藍子
176:からあげ
177:コバ
178:刹那
179:たそがれ清兵衛
180:疾風
181:
182:
183:所謂まっさん
184:miwa
185:だふゆ
186:びーけー
187:サトウキビ
188:緑単ベアフガン
189:プレイン
190:
191:ヨウノ
192:はっしー
193:
194:りっちゃん
195:
196:コバヤシ
197:
198:
199:輿水幸子cv小野友樹
200:ホシ
201:
202:零
203:電雷
204:かなW
205:
206:かんた
207:
208:
209:冴草きい
210:ふる
211:
212:渋谷凛
213:ゆい姉
214:
215:スクレボ
216:マリモフ
217:ちゃそ
218:ごぬ
219:なぎひこ
220:ばーしー
221:ユッキー
222:
223:
224:
225:
226:ハルシェン
227:ズミ
228:ゆき
229:紅
230:ヤフオク
231:星輝子
232:めーぷる
233:まっど
234:さいころ
235:佐久間まゆ
236:ぱりぴ
237:ハザール
238:CROW
239:ドウカワ
240:
241:北将軍
242:かがみん
243:ショーン。
244:つか
245:ジャスティス
246:孔明の罠
247:しりゅう
248:とっとり
249:星夜
250:
251:世界の扉
252:ときてい
253:ヒット
254:yasu
255:CH
256:うるとら
257:カロン
258:WXミガロ
259:
260:ポテト
261:
262:phalanx
263:メムナイト
264:ニャロメロン
265:スベルゴン
266:ノノノ
267:アキラ
268:テトラ
269:
270:
271:
272:らいだぁ
273:ミャオ
274:カービィ
275:シラクラ
276:
277:モトナカ
278:tomo@
279:儚双
280:ハセガワ
281:けーもと
282:K_yuk!Ne
283:冷油
284:ぽんこつ
285:ハマキサムライ
286:フクウラ
287:けんし
288:スパイダーマン
289:Universe
290:トレント
291:カズオ
292:もえおこし
293:惨劇。
294:
295:八百万
296:ランエボ
297:サム
298:フルハシ
299:ボーイ
300:jail
301:UMA
302:グッチー
303:Ryo-G
304:N
305:つの
306:pon
307:ルカ
308:トゥルバル
309:
310:
311:リラ
312:電波少年
313:たくあん
314:ガラムタ
315:ジョン
316:悪魔神
317:つくも侍
318:いつか
319:とくもり
320:時雨
321:畳
322:スプラッシュ
323:ぴかちゅー
324:ninninbashi
325:Neon
326:
327:ハマチ
328:END
329:サイタ
330:洩矢
331:オネスト
332:もすギス
333:養分丸
334:アクロ
335:iささっち
336:やけど
337:
338:春奈るな
339:
340:ギンガ
341:しも
342:アヘ顔だぶるぴーす
343:雨宮天
344:MTB
345:ミツナリ
346:あがち
347:リベット
348:ようおう
349:えくす
350:まろまろまろん
351:たいぞー
352:光
353:Mr.COLA
354:黒龍
355:セツダン
356:Kamiyugi Nanao
357:みさか
358:らいでん
359:0没太郎
360:らぎひー
361:しむ。

以下、上から順番に予約キャンセル待ち
(当日キャンセル待ちとは関係ありません)
ただいま予約キャンセル待ちはありません






第7回 DM甲子園 概要

第7回 DM甲子園 概要

前回との変更点は赤字です。

予約エントリー方法
2016年3月27日(日)18:00~19:00の間の
ある告知した時間に予約開始スタートします。
指定したメールアドレスに送信してください。
告知した予約開始スタート時間より前に送信したメールは無効です。
メールの送信時間順に受け付けとします。
送信してもこちらに着信しなかったメールは無効です。
予約開始スタートはこのブログでまず告知します。


:チームの代表者が連絡の取れる自分のプロバイダーメールか携帯メールで、
参加希望のメールを指定したメールアドレスに送って下さい。

メールには
:チーム名(8文字以内)
:チームメンバー3名のハンドルネーム
 任意の3名でチームが組めます。(前回までの勢力しばりはありません。)
:チームとメンバーの紹介文を140文字以内

を書いて下さい。参加チームの上記事項はwebとツイッターで公開されます。

icloud、me.com、outlook、Yahooやgmailなどのフリーメールでは申込みが出来ません。
:チーム名はこちらで略称にさせていただく場合があります。
:確認用ですので、1つのメールアドレスで2チーム申し込むことは出来ません。1人が違うアドレスで2チーム申し込む事は出来ません。
:メールアドレスはDM甲子園の連絡目的のみに使用し、他の目的に使用しないことをお約束いたします。
:予約エントリーは申し込みの先着順に行います。予約エントリー96チームの募集人数を超えて申込みがあった場合は、予約キャンセル待ちの番号順に登録となります。
:予約エントリーされたチームは、このブログで掲載いたします。
:メンバーが変更になった場合は、代表者のエントリーしたメールアドレスからメンバーの変更メールを送信してください。代表者が変更になった場合は、代表者のメールから代表者変更メールを送信後、新たな代表者から同じ変更内容をメールしてください。


下記内容をよく読み承認いただいてから申し込み下さい。

DM甲子園は1チーム3名のチーム戦の交流イベントです。
15分1本勝負で各チームとスイスドローで12戦します。
試合ごとにデッキを何種類でも変えることができます。

DM甲子園は交流がメインのイベントですので、
DMアカシックレコードのポイントは、付与されません。(チーム、個人ともに)
ご理解のほど宜しくお願い致します。

定員96チーム(288名)

当日キャンセル待ちあります。

見学だけの参加はできません


:主催 カードショップ アサリ
https://twitter.com/mahon75/


:日時・場所
2016年5月8日(日)
ティアラこうとう(江東公会堂) B1 大会議室
住吉駅から徒歩4分
http://www.kcf.or.jp/tiara/map.html


:タイムテーブル
9:30~10:00 受付
10:00~10:10 当日キャンセル待ち受付
10:10~10:30 マッチング準備 ルール説明
10:30~11:00 第1試合
11:00~11:30 第2試合
11:30~12:00 第3試合
12:00~12:30 第4試合
12:30~13:30 昼休み
13:30~14:00 第5試合
14:00~14:30 第6試合
14:30~15:00 第7試合 
15:00~15:30 第8試合
15:30~16:00 休憩
16:00~16:30 第9試合
16:30~17:00 第10試合
17:00~17:30 第11試合
17:30~18:00 第12試合
18:00~18:30 集計
18:30~19:00 表彰式

10:00には予約エントリーの受付を終了します。
10:00以降は受付は出来ませんので、遅刻にお気をつけ下さい。
交通機関の遅延が原因の遅刻は遅延証明書を発行してもらってください。
救済措置をとる場合があります。

なるべく時間通りの進行を心がけますが、
進行状況によって前後する場合がありますので、
あらかじめご了解下さい。

:ヘッドジャッジ デスクルト
:運営 東陽勢


:参加費 1チーム ¥1,000ⅹ3名=¥3,000


:賞品 28年5月5日訂正(プロモ配布方法)

1位 刃鬼プロモx3枚+イメンプロモx3枚+エウルブッカプロモ3枚

2位 イメンプロモx3枚+エウルブッカプロモ3枚+燃えろドギラゴン2箱

3位 イメンプロモx3枚+エウルブッカプロモ3枚+双剣オウギンガ2箱

4位 イメンプロモx3枚+エウルブッカプロモ3枚+燃えろドギラゴン1箱

5位 イメンプロモx3枚+エウルブッカプロモ3枚+双剣オウギンガ1箱

6位 イメンプロモx3枚+エウルブッカプロモ3枚+ガイネクスト真1箱

7位 イメンプロモx3枚+エウルブッカプロモ3枚+正体不明のギュウジン丸1箱

8位 イメンプロモx3枚+エウルブッカプロモ3枚

9位 エウルブッカプロモ3枚+正体不明のギュウジン丸3箱

10位 エウルブッカプロモ3枚+スーパーデッキ MAX カツキング3個

11位 エウルブッカプロモ3枚+クロニクルデッキ ボルメテウス 3箱

12位 エウルブッカプロモ3枚+クロニクルデッキ ロマノフ 3箱

13位 エウルブッカプロモ3枚+クロニクルデッキ サバイバー 3箱

14位 エウルブッカプロモ3枚+スリーブセットA
IMG_1745.jpg

15位 エウルブッカプロモ3枚+ビギニング・ドラゴン・デッキ 水3個

16位~19位 エウルブッカプロモ3枚

20位 エウルブッカプロモ3枚+デュエマ・スタートデッキ 破壊の闇文明 3個

21位~29位 エウルブッカプロモ3枚

30位 エウルブッカプロモ3枚+デュエマ・スタートデッキ 無敵の火文明 3個

31位~39位 エウルブッカプロモ3枚

40位 エウルブッカプロモ3枚+スリーブセットB
IMG_1746.jpg

41位~49位 エウルブッカプロモ3枚

50位 エウルブッカプロモ3枚+スリーブセットC
IMG_1747.jpg

51位~59位 エウルブッカプロモ3枚

60位 エウルブッカプロモ3枚+スリーブセットD
IMG_1748.jpg

61位~64位 エウルブッカプロモ3枚

70位 スリーブセットE
IMG_1749.jpg





個人優勝
スーパーVデッキ ガイオウバーン

タカラトミーのCSサポートの申請が通れば、
上位プロモが賞品に追加される予定です。


DM甲子園 募集要項


参加資格
:小学生以上。
:競技レギュレーション・フロアルールをよく読んで同意いただける方。
:下記のDM甲子園規約を守り、大会の円滑な進行に協力できる方。

:会場外でのデュエルは禁止です。
:チャプ等の賭博行為は禁止です。
:上記禁止行為が発見された場合は退場となり今後は下町CS・DM甲子園に参加できません。



DM甲子園 規約
:DM甲子園は自主大会であり、タカラトミーの公認大会ではありません。
:DM甲子園において発生した、競技以外のトラブルに関しては、主催者側は一切責任を負いません。また大会運営に支障をきたす方には、退場をお願いする場合があります。
:盗難に注意して、自分の荷物は自己責任で管理してください。大きな荷物を持っている方は、コインロッカーに入れることをお勧めします。
:昼休みに会場内での飲食は可能ですが、ゴミは必ず自分でゴミ箱に捨ててください。昼休み以外の時間、会場内での飲食は禁止します。
:館内は禁煙です。喫煙される場合は、屋外の喫煙所をお使いください。
:会場は基本的に出場者と運営以外は入れません。報道等で入場を希望される方は、事前にメールで申し込んでください。
:DM甲子園の結果、チーム名・参加者のハンドルネーム、をWEB上に公開することがあります


キャンセル・ポリシー
:大会の1週間前(今回は2016年5月1日)までにキャンセルされる場合は、何のペナルティもありません。ただし、キャンセル待ちをされている方のためにも、早めの連絡をお願い致します。
:大会の2週間以内(今回は2016年5月2日以降)にキャンセルされた場合は、次回のDM甲子園、下町CSに予約エントリーすることが出来ません。(当日キャンセル待ちはできます。)次々回以降は、予約エントリーが可能です。
:当日までに連絡がなく、キャンセルされた場合は。無断キャンセルリストとして管理され、今後2年半はDM甲子園・下町CSに予約エントリーすることが出来なくなります。(当日キャンセル待ちはできます。)

予約キャンセル待ち
: 予約キャンセルによる空枠が出た場合は、予約キャンセル待ち登録の 順番に、予約エントリーメールをお送りします。メール送信後24時間以内に“エントリー希望”のメールを返信していただければ、予約エントリーされます。 24時間以内に返信が無かった場合は、予約キャンセル待ちが無効になります。

当日キャンセル待ち
定員に満たなかった場合、10:00から当日キャンセル待ちの受付を開始します。
10:00の時点で予約者の受付を打ち、切り当日キャンセル待ちの受付をします。
当日キャンセル待ちの人数が定員より多い場合は、抽選となります。
当日キャンセル待ちは予約キャンセル待ちとは関係ありません。




DM甲子園 フロアルール

:任意の3名でチームが組めます。

:チーム名は8文字以内にしてください

:チーム名が同じ場合、変更をお願いする場合があります。

:チーム名は運営側で略させていただく場合があります。

:チーム名が公序良俗に反すると判断した場合、変更をお願いする場合があります。


受付
:受付で各チームの代表者が、自分の予約チーム名を言って下さい。
:各チームの代表者がまとめて3名分の参加費¥3,000をお支払い下さい。
:9:30から受付を開始して10:00 に予約エントリーの受付を終了します。10:00までに受付が終わっていないと参加できませんのでお気を付け下さい。交通機関の遅延が原因の遅刻は遅延証明書を発行してもらってください。
:受付が終わったチームは会場内で待機していてください。
:受付時にスコアシートをお渡しします。チーム名とメンバーのハンドルネームをスコアシートのA、B、Cの欄に記入しておいてください。(ボールペンを持参下さい。)
:会場外でのデュエルは禁止です。チャプ等の賭博行為は禁止です。
発見された場合は退場となり、今後下町CS・DM甲子園に参加できません



マッチング
:勝ち点の同じチームが当たるようにスイスドローで12試合マッチングします。マッチングにはヤスさんのスイスドローマッチングツールを、DM甲子園のためにカスタマイズしてもらったものを使います。http://hanninyasu.blog103.fc2.com/blog-entry-417.htm

:交流がメインですので、同じ勝ち点同士でも一度当たったチームとは当たらないようにマッチングします。(下位のマッチングでは一度当たったチームとあたる場合もあります。)
:対戦相手がいない場合は不戦勝になります。(マッチングは上位からしていきます。)
:運営の入力ミスがないか、掲示されるマッチング表にチームの勝敗が出るので確認してください。試合が開始された後にマッチングミスが発覚してもマッチングはやり直しません。そのマッチングを生かして試合を継続します。
:指定されたテーブルに着席してください。エントリー番号が小さいチームが、スクリーンを背にして座ってください。
メンバーAはAと,BはBと,CはCと対戦します

:1度対戦したチームと2度目に対戦するときは、対戦してない相手メンバーと対戦するようにしてください。スクリーン側に座っているチームがAはBの位置に、BはCに、CはAにスライドしてください)


レギュレーション
:最新の殿堂レギュレーションが適用されます。
:新殿堂レギュレーションが公表されていて、まだ施行前である場合は、新殿堂レギュレーションの扱いについて別途告知します。
:大会の前日までに発売されたカードが使用できます。
:正式発売の前に先行発売があった場合は、先行発売カードの使用可否に関して別途告知します。
:ルールは最新の事務局裁定に基いて行われますが、ジャッジの裁定は優先されます。
:ルールに関して、当日に質問する時間はありません。事前に、フロアルールをよく読んで、質問があればメールにて問い合わせをしておいて下さい。


先攻・後攻
:ジャンケンで先攻・後攻を決めておいて下さい。勝った方が先攻(強制)です。

制限時間
:制限時間は15分1本勝負です。
:制限時間が来たとき、先行のターンであれば後攻のターンまで廻し、後攻のターンであれば、そのターンで終了です。勝負がついていない場合は引き分けになります。盾差は関係ありません。

マッチの勝敗
:メンバー A、B、C、3名の勝敗が、勝数-負け数が多い方のチームがマッチ勝者になります。1勝1敗1引き分け、0勝0敗3引き分けの場合はマッチが引き分けになります。
:自分の試合が終わっても、全部の試合が終わるまでは、席を離れて歩き回ることは出来ません。席を離れたプレイヤーはペナルティを取られる場合があります。

スコアシートの記入
:試合が終わったら、スコアシートをお互いのチームが交換して、互いに相手チームの試合結果をボールペンで記入してください。A、B、Cの3名の個人試合結果とチームの勝敗を相手に書き込んでもらって下さい。
1勝1敗1分け、0勝0敗3分けは、チームの勝敗は引き分けです。
:勝ちは〇、負けはX、引き分けは△で書き込んで下さい。
:3人の試合が終わったら対戦した各チーム代表2名が一緒に、運営まで結果を報告に来てください。

チームの順位
:勝ち点は勝ち3点、引き分け1点、負け0点です。12試合の勝ち点の合計でチームの順位を決めます。勝ち点合計が同じ場合は、対戦したチームの勝ち点の合計÷試合数(オポネント)が大きいほうが順位が上になります。オポネントも同じ場合は、そのチーム同士の直接対決の勝敗で勝っているチームが順位が上になります。それでも順位がつかない場合は同順位となり、優勝あるいは賞品がからむ場合はスペシャルゲームで決めます。表彰式にいないチームの賞品はプロモはメーカーに返却。グッズは繰り下げになります。


個人賞
:個人の勝敗が勝ち数の合計-負け数の合計が一番多い個人が個人賞となります。勝ち数-負け数の合計が同じ場合は、直接対決があった場合は、その勝敗で決めます。直接対決がなかった場合スペシャルゲームで決めます。

大会ルール
:最新の殿堂レギュレーションが適用されます。
:新殿堂レギュレーションが公表されていて、まだ施行前である場合は、新殿堂レギュレーションの扱いについて別途告知します。
:大会の前日までに発売されたカードが使用できます。
:正式発売の前に先行発売があった場合は、先行発売カードの使用可否に関して別途告知します。
:試合中に他のプレイヤーに助言をすることはできません。
:ルールは最新の事務局裁定に基づいて行われますが、大会ジャッジの裁定は優先されます。
:ルールに関して、当日に質問する時間はありません。事前に、フロアルールをよく読んで、質問があればメールにて問い合わせをしておいて下さい。

デッキ
:各チームとの試合ごとに使うデッキを 変えることが出来ます。
:デッキは必ずスリーブに入れてください。
:スリーブは同一の物を使用し、目印はつけないで下さい。スリーブに目印が認められた場合は、失格になります。
:スリーブの中にはカードを1枚だけを入れてください、裏スリは認められません。カードとスリーブ以外のものを入れた場合は失格になります。
:多重スリーブは認められます。厚過ぎてシャッフルしにくいと対戦プレイヤーから申告があり、ジャッジが認めた場合は、多重スリーブを外してもらう場合があります。
:カードの縁以外に、模様や字の入ったオーバーガードのスリーブは、必ずカードの裏面に模様面を向けてください。ジャッジが認めた場合は、オーバーガード・スリーブを外してもらう場合があります。
:超次元のカードに使用するスリーブは、両面のカードの内容が見える、透明または半透明のものを使用して下さい。トップローダーでもかまいません。

試合前の準備
:試合に使うデッキ超次元を机の上に出して下さい。デッキ・超次元をデッキケースに入れて、超次元やスリーブが特定されないようにしてもかまいません。
:相手の超次元・スリーブを見てから自分の超次元・デッキを変えることはできません。
:お互いの使用デッキを確認したら、対戦前にお互いのデッキを交換して40枚あるか確認して、お互いのデッキを良くシャッフルして下さい。
:デッキを交換する前に、自分のデッキを見て、特定の文明やカードが偏らないように、バラすことは許されますが、見てバラした後は必ず、カードを裏向きにして、自分で良くシャッフルしてから、相手にシャッフルしてもらって下さい。
:相手のデッキをシャッフルする時に、反りが大きいカードだけを選んで、集めることは違反です。
:相手のカードは、自分のカード以上に丁寧に扱って下さい。
:シールドを枚数がはっきりわかるように5枚展開して下さい。その後、手札を5枚見ないで引いて、伏せておいて下さい。
:お互いの超次元の内容と、枚数が8枚以下であるかを確認して下さい。
:ジャンケンで先攻・後攻を決めて下さい。勝った方が先攻です。

助言
チーム内での助言は禁止です。

遅延行為
:遅延行為があったと思った場合は、すぐにジャッジを呼んで下さい
:明らかに遅延行為とジャッジが判断した場合は、ゲームロスを取る場合があります。

ジャッジへの申告
:対戦相手が遅延をしていると思ったり、裁定や対戦相手のプレイなどで疑問に思った時は、その場ですぐにジャッジを呼んでください。次試合の開始後の申請では、勝敗が変わることはありません。

不正行為に関して
:対戦相手が不正行為をしていると思った場合は、その場ですぐにジャッジを呼んでください。ジャッジが、不正行為があったと判断した場合、またはジャッジが不正行為を発見した場合は、不正行為を行ったプレイヤーは失格となり大会から退場となります。DM甲子園で不正行為を行ったプレイヤーは2年間、DM甲子園・下町CSへ出場が出来ません。

マナーポリシー
:対戦相手に不快感を与えないように、マナーに気をつけて、お互いプレイをして下さい。
:基本的にジャッジはマナーに関して介入しません。

サレンダーとドロップ
:負けが決まったと思ったゲームを、負けを認めて途中でゲームを終えて、投了(サレンダー)が出来ます。
:交渉によるサレンダーの依頼は違反となり、依頼者・受託者はゲームロスとなります。
:ドロップは出来ますが、ドロップしたチームは会場から退出いただく場合があります。

インテンショナル・ドロー(ID)
:合意による故意の引き分け(ID)は認められません。
:ジャッジがIDであると判断した場合は、両者とも敗のゲーム成績となります。
:IDを相手に依頼したプレイヤーは違反となり、依頼者・受託者はゲームロスとなります。
訪問者数
リンク
最新コメント
検索フォーム
RSSリンクの表示
QRコード
QR