ブログ引っ越しました

DMvaultのブログ情報の仕様が変わったので。
YahooブログからFC2に引っ越しました。

第2回 東京下町CS 2012年4月29日(日)
亀戸文化センター(前回と一緒)にて開催予定です。
2月終わりごろ案内を開始できると思います。
ご参加ご検討よろしくお願いします。
スポンサーサイト

第1回東京下町CSアンケート結果

当日行ったアンケートの結果です。(無記名可、回答者82名)

:第1回東京下町CSは1分間の持ち時間を採用しましたが
それについてお聞きします。

:1分間の持ち時間は?

アンケート1

:持ち時間があることについては?

アンケート2

:持ち時間に関するジャッジの対応は?
アンケート3

:第1回の東京下町CS運営に関してお聞きします

:今回の下町CS運営は?

アンケート4

:また次回開催があれば?

アンケート5




1分間の持ち時間制の考察

今回の第1回東京下町CSの大きな特徴として
1ターンは1分以内に行うという
持ち時間制の導入がありました。

CS本戦を通して長考ペナルティは
1回(注意)取られた選手は7名。
2回(警告)取られた選手は1名。
3回(ゲームロス)取られた選手は1名でした。

このゲームロスのケースは
残り時間5分でループ状態になった卓にジャッジが呼ばれました。
ハリケーン・クロウラーとキリコとNのループでした。
ループしているプレイヤーが後攻だったため
制限時間が終わっても先攻のプレイヤーのターンまでは
まわすことをジャッジが宣言しました。
制限時間40分が過ぎて、今から1分ごとに
ペナルティを取るとジャッジが宣言しました。
先攻側はクリーチャーが並んでいてターンを渡すと
殴りきられる状況でした。
ループのプレイヤーは、ループ中にヴォルグで
少しずつ山札を削っていましたが
制限時間後3分間でも削りきれずゲームロスとなりました。

1ターンは1分以内に行うとしましたが
実際は事前のジャッジ会議の打ち合わせで
思考時間の累計を1分以内として
プレイが動いている間は時計を止めようという取り決めがありました。
例えば"攻撃に入ったら時計を止める"としていました。
またキリコの処理のように連続的にカードの処理が続く場合は
時計が止まることはレギュレーションにも記載しておきました。
プレイヤーから相手のターンは1分より長いけど
なんで長考を取らないかと質問がありましたが、
実際は思考時間の累計を測っていたわけです。

思考時間の累計とレギュレーションに書いてしまうと
逆手に取って、マナをゆっくり置く等の
牛歩戦術されるとの危惧もありました。
また、あまり細かく思考時間について
レギュレーションに書くと
ルールの穴をつかれる可能性があるので
基本1ターンの持ち時間を1分以内として
あとはジャッジの判断としたわけです。

結果として予選で1勝1敗から3戦目まで行った96試合で
40分の制限時間以内に終わらなくて
引き分けになった試合は4試合だけでした。
40分間で3戦ですから1戦あたりは13分20秒になり
試合後のシャッフルもありますから実際はもっと短く、
公式の10分の制限時間とそれほど変わりません。
公式の引き分けの多さを考えると、
引き分けは少なかったと言えると思います。

事前のジャッジ会議の打ち合わせで
なるべく引き分けの試合を出さないように
マッチを進行させようという
一つの目標を立てていましたから、
この目的は一応達成されたと思います。

次回は”1ターンの思考時間の累計を1分以内とする。”
とのレギュレーションにして、
ループに関する規定をしておけば、
問題はないと思いました。

他のCSの運営の今後の参考になれば幸いです。

第1回東京下町CS トーナメント表

第1回東京下町CSトーナメント表
第1回東京下町CS トーナメント表

第1回東京下町CS デッキ分布

第1回東京下町CSデッキ傾向 参加者83名

1回デッキ分布


第1回東京下町CSベスト8デッキレシピ

ZURE さん
4 x サイバー・G(ジー)・ホーガン
1 x ガンリキ・インディゴ・カイザー
1 x ガイアクラッシュ・クロウラー
3 x サイバー・N(エヌ)・ワールド
1 x 斬隠オロチ
4 x アクア・サーファー
3 x パルピィ・ゴービー
2 x 魔刻の斬将オルゼキア
1 x 威牙の幻ハンゾウ
3 x 魔龍バベルギヌス
1 x 龍神ヘヴィ
2 x 停滞の影タイム・トリッパー
2 x 大宇宙ジオ・リバース
1 x 薔薇の使者(ローズ・ソーサラー)
3 x 次元流の豪力(ジオ・バリバリ・ミランダ)
3 x 青銅の鎧(ブロンズ・アーム・トライブ)
4 x 霞み妖精ジャスミン
1 x 母なる紋章
1 x 光器セイント・アヴェ・マリア/豪遊!セイント・シャン・メリー
1 x 流星のフォーエバー・カイザー/星龍王ガイアール・リュウセイドラゴン
1 x タイタンの大地ジオ・ザ・マン/貪欲バリバリ・パックンガー
1 x 時空の鬼若コーシロウ/戦鬼の覚醒者ダンジューロウ
1 x ブーストグレンオー/激竜王ガイアール・オウドラゴン
1 x 時空の霊魔シュヴァル/霊魔の覚醒者シューヴェルト
1 x 時空の踊り子マティーニ/舞姫の覚醒者ユリア・マティーナ
1 x 時空の探検家ジョン/冒険の覚醒者ジョンジョ・ジョン

壬 さん
3 x 激流アパッチ・リザード
3 x ドンドン吸い込むナウ
4 x 超次元ごっつぁん・ホール
3 x 超次元ガード・ホール
1 x 威牙の幻ハンゾウ
1 x 魂と記憶の盾(エターナル・ガード)
2 x 深塊封魔ゲルネウス
1 x 蒼狼の始祖アマテラス
1 x 黙示護聖ファル・ピエロ
1 x 黙示賢者ソルハバキ
1 x 鎧亜の咆哮キリュー・ジルヴェス
3 x フェアリー・ライフ
1 x 魔刻の斬将オルゼキア
1 x 不滅の精霊パーフェクト・ギャラクシー
1 x ボルシャック・スーパーヒーロー
4 x フェアリー・ミラクル
1 x 悪魔神王バルカディアス
3 x 偽りの名(コードネーム) ゾルゲ
1 x 母なる紋章
1 x 光牙忍ハヤブサマル
3 x 知識の精霊ロードリエス
2 x 時空の火焔ボルシャック・ドラゴン/勝利の覚醒者ボルシャック・メビウス
1 x 流星のフォーエバー・カイザー/星龍王ガイアール・リュウセイドラゴン
1 x 時空の凶兵ブラック・ガンヴィート/凶刃の覚醒者ダークネス・ガンヴィート
1 x ガイアール・カイザー/激竜王ガイアール・オウドラゴン
1 x 時空の封殺ディアスZ(ゼータ)/殲滅の覚醒者ディアボロスZ(ゼータ)
1 x 横綱 義留の富士(よこづな ギルのふじ)/雲龍 ディス・イズ・大横綱
1 x 時空の支配者ディアボロスZ(ゼータ)/最凶の覚醒者デビル・ディアボロスZ(ゼータ)


あーイキそうは俺の弟子 さん
4 x スナイプ・モスキート
2 x 停滞の影タイム・トリッパー
4 x 冒険妖精ポレゴン
1 x ダンディ・ナスオ
4 x ジオ・ナスオ
4 x 密林の総督ハックル・キリンソーヤ
2 x 陰陽の舞(ミステリー・ヒッポ)
4 x 闇戦士ザビ・クロー
3 x 孤独の影ロンリー・ウォーカー
4 x ねじれる者ボーン・スライム
3 x 死神術士デスマーチ
2 x 鬼面妖蟲ワーム・ゴワルスキー
3 x 無頼封魔アニマベルギス
4 x 時空の火焔ボルシャック・ドラゴン/勝利の覚醒者ボルシャック・メビウス
4 x ヴォルグ・サンダー/雷獣ヴォルグ・ティーガー

たいぞ~ さん
4 x フェアリー・ライフ
2 x 時空の庭園
4 x 神秘の宝箱
1 x 母なる紋章
3 x 母なる星域
1 x マナ・クライシス
1 x 賢察するエンシェント・ホーン
3 x 大神砕グレイトフル・ライフ
1 x エンペラー・キリコ
4 x 爆進エナジー・スパイラル
4 x サイバー・N(エヌ)・ワールド
1 x 蒼狼の始祖アマテラス
3 x 黙示賢者ソルハバキ
1 x ダイヤモンド・ソード
2 x スローリー・チェーン
1 x 超次元ドラヴィタ・ホール
1 x 不滅の精霊パーフェクト・ギャラクシー
1 x 光姫聖霊ガブリエラ
2 x ボルバルザーク・エクス
1 x 時空の不滅ギャラクシー/撃滅の覚醒者キング・オブ・ギャラクシー
1 x 時空の精圧ドラヴィタ/龍圧の覚醒者ヴァーミリオン・ドラヴィタ
3 x ヴォルグ・サンダー/雷獣ヴォルグ・ティーガー
1 x タイタンの大地ジオ・ザ・マン/貪欲バリバリ・パックンガー
1 x 流星のフォーエバー・カイザー/星龍王ガイアール・リュウセイドラゴン
1 x 時空の霊魔シュヴァル/霊魔の覚醒者シューヴェルト

第1回DM東京下町CS上位結果

優勝 show-press さん
1 x エンペラー・キリコ
1 x 蒼狼の始祖アマテラス
4 x 黙示賢者ソルハバキ
1 x 光神龍スペル・デル・フィン
2 x 永遠のリュウセイ・カイザー
2 x ボルバルザーク・エクス
2 x スローリー・チェーン
1 x 龍仙ロマネスク
1 x 超竜ヴァルキリアス
1 x 緑銅の鎧(ジオ・ブロンズ・アーム・トライブ)
3 x 神秘の宝箱
1 x 母なる紋章
4 x フェアリー・ライフ
2 x 鼓動する石版
2 x ドンドン吸い込むナウ
2 x 天真妖精オチャッピィ
3 x サイバー・N(エヌ)・ワールド
2 x 超次元ホワイトグリーン・ホール
2 x 爆進エナジー・スパイラル
2 x 母なる星域
1 x ノーブル・エンフォーサー
1 x 時空の花カイマン/華獣の覚醒者アリゲーター
1 x 時空の雷龍チャクラ/雷電の覚醒者グレート・チャクラ
1 x イオの伝道師ガガ・パックン/貪欲バリバリ・パックンガー
1 x アルプスの使徒メリーアン/豪遊!セイント・シャン・メリー
1 x 時空の精圧ドラヴィタ/龍圧の覚醒者ヴァーミリオン・ドラヴィタ
2 x 時空の不滅ギャラクシー/撃滅の覚醒者キング・オブ・ギャラクシー
1 x 時空の探検家ジョン/冒険の覚醒者ジョンジョ・ジョン

2位 ゆーさん
4 x 闇戦士ザビ・クロー
4 x 緊縛の影バインド・シャドウ
4 x ねじれる者ボーン・スライム
4 x 孤独の影ロンリー・ウォーカー
4 x 死神術士デスマーチ
4 x 死神竜凰ドルゲドス
4 x スナイプ・モスキート
4 x 冒険妖精ポレゴン
1 x ダンディ・ナスオ
4 x 密林の総督ハックル・キリンソーヤ
3 x 無頼封魔アニマベルギス
1 x 時空の喧嘩屋キル/巨人の覚醒者セツダン
2 x 時空の踊り子マティーニ/舞姫の覚醒者ユリア・マティーナ
1 x 時空の戦猫シンカイヤヌス/時空の戦猫ヤヌスグレンオー
1 x 時空の霊魔シュヴァル/霊魔の覚醒者シューヴェルト
3 x ヴォルグ・サンダー/雷獣ヴォルグ・ティーガー

決勝動画1本目

決勝動画2本目

3位 めがね さん
4 x 特攻人形ジェニー
2 x ゴースト・タッチ
2 x マインド・リセット
3 x 解体人形ジェニー
4 x 超次元リバイヴ・ホール
3 x 超次元ミカド・ホール
3 x 超次元バイス・ホール
1 x 光牙忍ハヤブサマル
2 x デーモン・ハンド
2 x アクア・ベララー
4 x エナジー・ライト
1 x コアクアンのおつかい
3 x セブ・コアクマン
2 x アクア・サーファー
2 x 陰謀と計略の手
2 x 魔光騎聖ブラッディ・シャドウ
1 x 超時空ストームG(ゲンジ)・XX(ダブルクロス)/超覚醒ラスト・ストームXX(ダブルクロス)
1 x 時空の封殺ディアスZ(ゼータ)/殲滅の覚醒者ディアボロスZ(ゼータ)
2 x ヴォルグ・サンダー/雷獣ヴォルグ・ティーガー
1 x 時空の凶兵ブラック・ガンヴィート/凶刃の覚醒者ダークネス・ガンヴィート
1 x 時空の戦猫シンカイヤヌス/時空の戦猫ヤヌスグレンオー
1 x 時空の喧嘩屋キル/巨人の覚醒者セツダン
1 x 時空の英雄アンタッチャブル/変幻の覚醒者アンタッチャブル・パワード


4位 Yellow Parker さん
2 x 永遠のリュウセイ・カイザー
1 x 超竜バジュラズテラ
4 x フェアリー・ライフ
1 x 鼓動する石版
1 x 時空の庭園
2 x ディメンジョン・ゲート
1 x 母なる紋章
2 x 母なる星域
3 x 緑銅の鎧(ジオ・ブロンズ・アーム・トライブ)
1 x 逆転のオーロラ
1 x 蒼狼の始祖アマテラス
1 x エンペラー・キリコ
4 x エナジー・ライト
1 x 爆進エナジー・スパイラル
1 x 斬隠オロチ
4 x サイバー・N(エヌ)・ワールド
3 x 黙示賢者ソルハバキ
1 x 光神龍スペル・デル・フィン
1 x 魂と記憶の盾(エターナル・ガード)
1 x 超次元ホワイトグリーン・ホール
1 x 龍仙ロマネスク
3 x ボルバルザーク・エクス
1 x ブーストグレンオー/激竜王ガイアール・オウドラゴン
1 x 時空の花カイマン/華獣の覚醒者アリゲーター
1 x 時空の剣士アクア・カトラス/青藍の覚醒者アクア・エクスカリバー
1 x サンダー・ティーガー/雷獣ヴォルグ・ティーガー
1 x シルバー・ヴォルグ/撃墜王ガイアール・キラードラゴン
1 x 時空の戦猫シンカイヤヌス/時空の戦猫ヤヌスグレンオー
1 x イオの伝道師ガガ・パックン/貪欲バリバリ・パックンガー
1 x アルプスの使徒メリーアン/豪遊!セイント・シャン・メリー

3位決定戦動画1本目

3位決定戦動画2本目

3位決定戦動画3本目

第1回DM東京下町CS概要

第1回 東京下町CS タイムテーブル

2011年12月23日(金)
亀戸文化センター5F 第1・2研修室
JR亀戸駅からすぐ
http://www.kcf.or.jp/kameido/kameido_map.html

9:30~10:10 受付
10:10~10:15 当日キャンセル待ち受付
10:15~10:30 開会式 ルール説明
10:30~11:20 予選1回戦
11:20~12:10 予選2回戦
12:10~13:00 予選3回戦
13:00~14:00 昼休み
14:00~14:50 ベスト32(ベスト16決定戦)・フリーデュエル
14:50~15:40 ベスト16(ベスト8決定戦)・フリーデュエル
15:40~16:00 デッキチェック
16:00~16:50 ベスト8(ベスト4決定戦)・サブイベント
16:50~17:40 ベスト4・サブイベント
17:40~18:30 決勝・3位決定戦

なるべく時間通りの進行を心がけますが、
進行状況によって前後する場合がありますので、
あらかじめご了解下さい。

10:10には予約エントリーの方の受付を終了し、
当日のキャンセル待ちを受付開始します。
10:10以降は予約エントリーの方の受付は出来ませんので、遅刻にお気をつけ下さい。


定員96名

参加費 ¥1,000

優勝賞品 PlayStation Vita Wi-Fiモデル
2位賞品 PlayStation3 (160GB)
3位賞品 ニンテンドー3DS
4位賞品 DMR-03 ガイアール・ビクトリー 1箱


サブイベント優勝賞品 DMR-03 5パック
(8人トーナメント)

運営メンバー

:ヘッドジャッジ
デスクルト

:副ジャッジ
無頼

:ジャッジ
勝也
tkyk
SADO
めい(ツイッター見て応募)
シオ
ヘタレ

訪問者数
リンク
最新コメント
検索フォーム
RSSリンクの表示
QRコード
QR